29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В СВР предупредили, что США вербует джихадистов для участия в боях на Украине
Зарубежье Операция по демилитаризации Украины СВР Сирия США

В СВР предупредили, что США вербует джихадистов для участия в боях на Украине

Службе внешней разведки (СВР) России стало известно о вербовке на территории Сирии представителями США боевиков запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". Им предлагают участвовать в боях на Украине.

Об этом во вторник, 17 мая, сообщает РИА Новости. "В апреле при участии американских спецслужб из подконтрольных сирийским курдам тюрем освобождено около 60 боевиков ИГИЛ в возрасте от 20 до 25 лет. Затем их переправили в район американской военной базы "Эт-Танф", расположенной в Сирии у границы с Иорданией и Ираком, для прохождения боевого обучения в целях последующей переброски на украинскую территорию", – рассказали в пресс-службе СВР.

Российская разведка считает, что американские спецслужбы отдают предпочтение членам ИГИЛ родом из государств Центральной Азии и Закавказья. Боевиков учат использовать противотанковые ракетные комплексы, современные средства связи, разведывательно-ударные беспилотники.

Подготовленные США отряды джихадистов на Украине готовятся совершать террористические акты против подразделений Вооруженных сил России, объяснили в СВР. "Для достижения своих геополитических целей США готовы использовать любые средства, не исключая спонсирование международных террористических группировок", – подчеркнули в ведомстве.

Сторонники "Исламского государства" регулярно пытаются организовать террористические акты против граждан России. С 25 апреля удалось предотвратить теракты в Ставропольском крае, Крыму и Карачаево-Черкессии.

«Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии»/«Исламское Государство Ирака и Леванта»/«Исламское Государство Ирака и Шама»/ИГИЛ/ИГ) - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама