29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В торгово-развлекательном центре в Симферополе предотвращен теракт
Общество Симферополь теракт

В торгово-развлекательном центре в Симферополе предотвращен теракт

В четверг, 28 апреля, в ЦОС ФСБ сообщили, что задержан житель Крыма. Подозреваемый – экс-военнослужащий морской пехоты ВСУ и сторонник неонацизма.

По данным Федеральной службы безопасности, мужчина действовал по указанию националистов полка "Азов", готовя взрыв и поджог в одном из ТРЦ Симферополя, передает РИА Новости. Теракт был предотвращен.

У задержанного найдена переписка с радикалами с обсуждением планируемого преступления. По адресу его проживания изъяты самодельное взрыво-зажигательное устройство с поражающими элементами, компоненты для его изготовления, экстремистская литература и атрибутика украинских нацформирований. Заведено дело по статьям УК РФ ("Приготовление к террористическому акту" и "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств").

В апреле теракт был предотвращен в Ставропольском крае. По данным ФСБ, сторонник запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ) планировал совершить преступление на объекте транспортной инфраструктуры.

«Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии»/«Исламское Государство Ирака и Леванта»/«Исламское Государство Ирака и Шама»/ИГИЛ/ИГ) - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама