18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ФСБ задержала в Карачаево-Черкесии планировавшего теракт сторонника ИГ
ИГИЛ Карачаево-Черкесия Происшествия терроризм ФСБ

ФСБ задержала в Карачаево-Черкесии планировавшего теракт сторонника ИГ

Сторонник запрещенной в РФ международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ) планировал совершить террористический акт на одном из объектов органов власти и правопорядка. О его задержании в пятницу, 29 апреля, сообщили в центре общественных связей ФСБ.

Сотрудник ФСБ

©АГН «Москва»

Как указали представители спецслужбы, деятельность террориста была раскрыта и пресечена в результате проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий на территории Карачаево-Черкесии, передает РИА Новости. Осуществить теракт он собирался по указанию зарубежного эмиссара.

"Указанное лицо при подготовке к реализации своего преступного замысла было задержано в городе Карачаевске", – уточнили в ФСБ. По месту жительства сторонника ИГ были изъяты в том числе компоненты, которые использовались для создания самодельного взрывного устройства.

Задержанного арестовали на два месяца, сообщили в региональном управлении ФСБ. Следователями уже возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ о приготовлении к террористическому акту и участию в деятельности террористической организации.

«Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии»/«Исламское Государство Ирака и Леванта»/«Исламское Государство Ирака и Шама»/ИГИЛ/ИГ) - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».