30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ситуация в Дагестане, угроза столкновения ядерных держав: о чем говорил Песков
Владимир Путин Дагестан Дмитрий Песков Политика Россия Сергей Шойгу США

Ситуация в Дагестане, угроза столкновения ядерных держав: о чем говорил Песков

Песков обсудил украинский конфликт и слова Шойгу о вероятном конфликте ядерных держав

В понедельник, 30 октября, состоялась пресс-конференция представителя Кремля Дмитрия Пескова. В ходе беседы с журналистами он обсудил ситуацию в Дагестане, столкновение ядерных держав и прочие вопросы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

©Валерий Шарифулин/ТАСС

Содержание:

Ситуация в Дагестане

В воскресенье, 29 октября, в Махачкале местные жители проникли на взлетно-посадочную полосу аэропорта после прибытия самолета из Израиля. Предположительно, они искали израильских граждан. Это привело к беспорядкам. Песков сообщил, что президент России Владимир Путин знает о ситуации. Он получает доклады от ФСБ, Росгвардии и главы Дагестана Сергея Меликова.

"Хорошо известно и очевидно, что вчерашнее событие вокруг аэропорта Махачкалы является во многом результатом вмешательства извне, включая информационное воздействие извне", – отметил пресс-секретарь главы государства.

Он подчеркнул, что недоброжелатели легко могут злоупотреблять ситуацией. Они способны провоцировать ее, особенно на фоне телевизионных кадров с гибелью людей в секторе Газа.

Песков сообщил, что День народного единства, несмотря на ситуацию в Махачкале, все равно будет отмечаться. Об этом пишет РИА Новости.

"Что касается Дня народного единства, то это наш праздник, который мы будем отмечать", – подчеркнул представитель Кремля.

Столкновение ядерных держав

В ходе Сяншаньского форума по безопасности глава Министерства обороны России Сергей Шойгу заявил, что страны коллективного Запада ведут линию на обострение конфликта с РФ. По его мнению, эти действия несут угрозу прямого столкновения ядерных государств, что чревато катастрофой.

"Мы также абсолютно солидарны со словами министра обороны", – отметил Песков.

Завершение украинского конфликта

Профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс заявил, что Украина, как государство, находится под угрозой экономического, военного и демографического коллапса. По его мнению, Соединённым Штатам нужно изменить свой курс и инициировать переговорный процесс.

Экономист уверен, что это позволит избежать краха Украины. Кроме того, США должны пообещать не расширять границы НАТО на восток и признать Крым, ЛДНР, Херсонскую и Запорожскую области российской территорией. Песков прокомментировал заявление Сакса.

"Другого варианта сейчас не существует, никаких других предложений сейчас не существует. Это точка зрения вот этого экономиста, не более того. Достаточно редкие рассуждения в наше время, особенно в западном мейнстриме", – сказал представитель Кремля.

По его мнению, сейчас подобные рассуждения редко встречаются. Однако некая дискуссия все равно постепенно разгорается.

Ранее Дмитрий Песков в ходе пресс-конференции прокомментировал призыв контрактников на спецоперацию, отношения Баку и Армении, а также арабо-израильский кризис. Представитель Кремля затронул и другие важные вопросы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».