23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Словакия может поставить на Украину танки и истребители МиГ-29
МиГ-29 Политика Словакия Украина

Словакия может поставить на Украину танки и истребители МиГ-29

Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер заявил, что республика может передать Украине свои истребители МиГ-29 и танки. Об этом сообщили в эфире местного телевидения.

"Словацкий премьер Эдуард Хегер высоко оценил готовность Чехии временно помочь его стране в охране ее воздушного пространства. Одновременно он сообщил, что не исключено, что Словакия передаст свои истребители МиГ-29 Украине, а также, возможно, и танки", – уточняется в сообщении. Об этом пишет РИА Новости в воскресенье, 3 июля.

Хегер не стал рассказывать подробности о вооружении, которое, возможно, получит Киев от Братиславы. По его словам, украинская сторона попросила Словакию "не конкретизировать эту технику".

В Минобороны Словакии ранее заявили, что Братиславе нужна адекватная замена военной технике советского производства. Только после этого республика сможет осуществить поставки оружия на Украину, в том числе танков и самолетов.

МиГ-29 – это советский многоцелевой истребитель четвертого поколения. Он разработан в 1970-х годах в опытном конструкторском бюро имени Микояна (ныне Российская самолетостроительная корпорация "МиГ") в Москве. МиГ-29 поступил на вооружение советских ВВС в 1982 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».