26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Чад нуждается в российской помощи для борьбы с терроризмом
Африка Политика Россия

СМИ: Чад нуждается в российской помощи для борьбы с терроризмом

Министр иностранных дел Чада Мухаммед Салех Назыф заявил, что его страна нуждается в помощи РФ для борьбы с терроризмом. Власти Чада ждут конкретных предложений от российской стороны, сообщает РИА Новости.

Таким образом министр отреагировал на заявление своего российского коллеги Сергея Лаврова. Глава МИД РФ во время африканского турне действительно говорил, что Россия готова оказывать странам региона, в том числе и Чаду, помощь в борьбе с терроризмом.

"Да, мы слышали заявление, но пока не видели конкретных предложений от России. Да, конечно, мы нуждаемся в этом", – сказал Мухаммед Салех Назыф.

Дипломат полагает, что РФ и Чаду следует подписать отдельное соглашение, которое будет направлено на развитие совместной борьбы с терроризмом в регионе.

Власти Чада постоянно заявляют о напряженной ситуации в стране из-за террористов. Здесь действует одна из самых жестоких исламистских группировок, внесенных ООН в список террористических организаций.

Ранее также стало известно о том, что Россия и Чад обсуждают создание двусторонней комиссии по экономическому сотрудничеству. Кроме того, после приглашения президента РФ глава Чада подтвердил и свое личное участие в саммите "Россия – Африка".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».