28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Пригожин назвал переворот в Нигере "хорошей новостью"
Африка Политика

СМИ: Пригожин назвал переворот в Нигере "хорошей новостью"

Reuters утверждает, что основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин приветствовал переворот в Нигере

Агентство указывает, что в связанных с частной военной компанией "Вагнер" каналах появилось голосовое сообщение, якобы записанное Евгением Пригожиным. Бизнесмен называет переворот хорошей новостью и результатом освобождения республики от колонизаторов.

Евгений Пригожин

Основатель частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" Евгений Пригожин

©Лев Бородин/ТАСС

Кроме того, Пригожин (Reuters подчеркивает, что идентификация говорившего все же не установлена со 100%-й точностью) предложил мятежникам своих наемников для наведения порядка в стране. Произошедшее в Нигере названо "не чем иным, как борьбой народа Нигера со своими колонизаторами".

В столице Нигера Ниамее также прошли митинги сторонников мятежников. Утверждается, что местные жители якобы размахивали флагами России и скандировали лозунги в поддержку ЧВК "Вагнер".

Влияние частной военной компании "Вагнер" в Африке вызывает определенное беспокойство у западных стран, среди которых Франция и США. Вашингтон еще в начале года ввел против этой группы санкции.

Вопрос об ужесточении санкций в отношении ЧВК "Вагнер" рассматривает и Великобритания. Здесь парламентарии призывают власти королевства признать группировку террористической организацией и запретить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Африка