26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: пуски ракет КНДР имитировали удары по авианосцу США
ВМС США КНДР Политика

СМИ: пуски ракет КНДР имитировали удары по авианосцу США

У произведенных КНДР с конца сентября пусков баллистических ракет была задача продемонстрировать возможность нанесения ударов по группировке ВМС США во главе с авианосцем Ronald Reagan, которая находится у Корейского полуострова. К такому выводу пришли военные эксперты в Токио и Сеуле, сообщает газета Nikkei.

Специалисты уверены, что беспрецедентно частые пуски ракет не связаны с испытанием новых моделей. Напротив, с их помощью Пхеньян показал отработку реальных боевых действий с применением вооружений, которые производятся массово. Эксперты не сомневаются, что пуски ракет приурочены к появлению группировки ВМС США у Корейского полуострова.

Первая ракета из серии нынешних пусков была запущена 25 сентября. Она пролетела 650 км в сторону Японского моря – в это время авианосец США находился в порту Пусан на юге Корейского полуострова. По мнению специалистов, это была имитация атаки на авианосец.

После этого группировка ВМС США переместилась в Японское море, где она провела учения вместе с ВМС Японии и Южной Кореи. В этот период КНДР запустила шесть баллистических ракет дальностью 300-400 км, что соответствовало зоне проведения учений.

Затем группа во главе с Ronald Reagan ушла в открытые воды Тихого океана, в это время Пхеньян запустил ракету средней дальности "Хвасон-12", которая пролетела через Японию. Таким образом Пхеньян показал свои возможности ударить по авианосцу на большом расстоянии или даже по острову Гуам, где находятся базы стратегических бомбардировщиков и атомных подлодок США.

В последний раз КНДР выпустила еще две ракеты 6 октября, когда ударная группировка ВМС США снова вернулась в Японское море.

Позже глава американской делегации при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что Соединённые Штаты не намерены оставаться безучастными, пока Северная Корея напрямую угрожает США, их союзникам и всему миру.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».