25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Raiffeisen решила продать или вывести из состава группы свою дочернюю компанию в РФ
Raiffeisen банк Политика Россия

СМИ: Raiffeisen решила продать или вывести из состава группы свою дочернюю компанию в РФ

По итогам общего собрания акционеров австрийская банковская группа Raiffeisen Bank International (RBI) решила продать или вывести из своего состава российскую дочернюю компанию. Об этом сообщается в четверг, 30 марта.

"Мы приняли решение рассмотреть потенциальные сделки, ведущие к продаже или выделению российского Райффайзенбанка и его выходу из группы RBI, в полном соответствии с местными и международными законами и правилами, а также в диалоге с соответствующими компетентными органами", – заявил глава RBI Йоханн Штробль. Его слова приводит газета Der Standard.

Штробль также добавил, что RBI получает хорошую прибыль и без участия России, поэтому коэффициент основного капитала останется "устойчивым", даже если российская дочерняя компания будет деконсолидирована.

Ранее сообщалось, что Raiffeisen Bank International продолжает изучать различные варианты будущего своей "дочки" в России. Это связано с давлением руководства Европейского центрального банка (The European Central Bank, ECB, ЕЦБ), который требует от RBI закрыть в РФ высокодоходный бизнес.

Первый офис Райффайзенбанка в России был открыт в 1996 году. Со временем он начал расширяться по всей стране, открывать филиалы, а также предоставлять широкий спектр услуг, в том числе кредитование, депозиты, инвестиционное банковское обслуживание. После начала спецоперации на Украине группа допустила выход из капиталов Райффайзенбанка. В октябре 2022 года российский президент внес Райффайзенбанк в перечень организаций, сделки с которыми возможны только по специальному разрешению властей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».