26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: смещенный глава правительства Буркина-Фасо заявил о готовности уйти в отставку
отставка правительства Политика

СМИ: смещенный глава правительства Буркина-Фасо заявил о готовности уйти в отставку

Смещенный глава правительства Буркина-Фасо Поль-Анри Сандаого Дамиба сообщил, что готов уйти в отставку. При этом он выдвинул ряд условий. Об этом пишет издание Lefaso.net, ссылаясь на заявление религиозных и традиционных общин, которые выступили в качестве посредников между сторонниками главы правительства и митингующими.

Поль-Анри Сандаого Дамиба

Смещённый глава правительства Буркина-Фасо Поль-Анри Сандаого Дамиба

©Burkina Faso's Presidency/Handout via Xinhua/Global Look Press

Отмечается, что Дамиба намерен пойти на такой шаг, чтобы избежать серьезных последствий – большого количества смертей среди людей. Он уйдет в отставку, если получит гарантию безопасности, а также при условии, что его сторонников не будут привлекать к уголовной ответственности. Об этом пишет РИА Новости в воскресенье, 2 октября.

Кроме того, смещенный глава правительства Буркина-Фасо требует продолжения реформирования государства. Отмечается, что самопровозглашенный Ибрагим Траоре принял все условия.

Поль-Анри Сандаого Дамиба – военный и политический деятель Буркина-Фасо. В январе 2022 года он организовал военный переворот в стране. В ночь на 1 октября 2022 года на территории государства произошел еще один переворот. После смещения действующей власти вооруженные демонстранты отправились на штурм французского посольства в Буркина-Фасо. Его охрана использовала слезоточивый газ для разгона митингующих.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».