27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: в Нагорном Карабахе намерены эвакуировать часть мирных жителей в Армению
Азербайджан Армения Политика эвакуация

СМИ: в Нагорном Карабахе намерены эвакуировать часть мирных жителей в Армению

Российские миротворцы сопроводят эвакуированных из Нагорного Карабаха в Армению, сообщает СМИ

Руководство непризнанной Нагорно-Карабахской республики подготавливает эвакуацию части местного населения в Армению при посредничестве миротворцев из России. Об этом в воскресенье, 24 сентября, сообщает ереванский портал 24News со ссылкой на инфоцентр республики, передает ТАСС.

Эвакуация мирного населения из Нагорного Карабаха

Эвакуация мирного населения из Нагорного Карабаха

©Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

По данным портала, в Армению в сопровождении российских миротворцев будут перевезены семьи, которые остались без жилья в результате военных действий. Подчеркивается, что информацию об эвакуации других групп мирных жителей правительство распространит в ближайшее время.

Премьер-министр Армении в воскресенье заявил, что Баку и российские миротворцы ответственны за вероятный исход армян из Нагорного Карабаха. По его словам, если не будут созданы механизмы, которые обеспечат условия для проживания армян в регионе, их защиту от этнических чисток, то есть вероятность, что местному населению придется оставить свою родину.

Утром 19 сентября Азербайджан неожиданно начал "антитеррористическую операцию" в Нагорном Карабахе. Армения посчитала это агрессией. Операция была завершена уже к вечеру следующего дня. Азербайджанский лидер сообщил о достижении всех поставленных целей. В воскресенье стало известно, что Баку сформировал правительственную группу для интеграции Карабаха.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».