24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: врачи в тюрьме США игнорируют Бута, у которого острая инфекция
Политика россияне США тюрьма

СМИ: врачи в тюрьме США игнорируют Бута, у которого острая инфекция

Российский бизнесмен Виктор Бут, отбывающий 25-летнее заключение в тюрьме США, не получает должной медпомощи, несмотря на "острую грибковую инфекцию", которая распространяется по его телу. Об этом его родственникам сообщил один из заключенных в тюрьме Мариона штата Иллинойс, где отбывает заключение Бут, передает ТАСС 30 июля со ссылкой на источник.

Виктор Бут

Российский бизнесмен Виктор Бут

©wr1/ZUMApress.com/Global Look Press

Бута используют как пешку "в геополитической игре", считает источник. По мнению заключенного, администрация президента США Джо Байдена пытается надавить "на противника в Евразийском театре в преддверии возможного обмена заключенными", умышленно усугубляя состояние здоровья Бута, что является грубым нарушением его гражданских прав.

Ранее супруга осужденного сообщила, что состояние здоровья Бута ухудшилось после коронавирусной инфекции и отсутствия должной медпомощи. У него обострились хронические заболевания. Судя по симптомам, возможен герпес, который на фоне ослабленного иммунитета может привести к герпетическому менингиту.

В субботу координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома заявил, что контрпредложение Москвы по обмену Виктора Бута на Пола Уилана и Бриттни Грайнер в США не считают серьезным и добросовестным. В Кремле ранее заявили, что Россия и США пока не договорились по обмену Бута на двух задержанных в РФ граждан Штатов Пола Уилана и Бриттни Грайнер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».