27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Совет ГД рассмотрит вопрос об отзыве ратификации ДВЗЯИ
Вячеслав Володин Госдума Государственная Дума РФ законодательство Политика ядерное оружие

Совет ГД рассмотрит вопрос об отзыве ратификации ДВЗЯИ

Володин отметил, что это соответствует национальным интересам России

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин сообщил, что парламентарии рассмотрят вопрос об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) в ближайшее время. Такое заявление он сделал в пятницу, 6 октября.

В своем Telegram-канале спикер отметил, что накануне во время своего выступления на заседании дискуссионного клуба "Валдай" президент РФ Владимир Путин поднял важный вопрос, касающийся безопасности страны и ее граждан. "Речь идет об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний", – добавил Володин.

Он указал, что ситуация в мире изменилась. И сегодняшние вызовы требуют новых решений.

По словам Володина, вопрос об отзыве ДВЗЯИ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета Госдумы. Он подчеркнул, что это соответствует национальным интересам России. "И будет зеркальным ответом США, которые до сих пор не ратифицировали договор", – добавил спикер.

Владимир Путин 5 октября выступил на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай". Глава государства обсудил ситуацию на Украине, отношения Москвы с Западом и другие вопросы. В частности, президент напомнил, что Россия и США подписали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, но Москва его ратифицировала, а Вашингтон нет. Путин допустил, что Россия может "повести себя зеркально".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».