29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Создатель «Новичка» отреагировал на извинения Мирзаянова перед Навальным
Алексей Навальный Политика

Создатель «Новичка» отреагировал на извинения Мирзаянова перед Навальным

Один из разработчиков «Новичка» Леонид Ринк ответил на извинения проживающего с 1995 года в США Вила Мирзаянова, которого также называют одним из создателей этого вещества.

Мирзаянов пояснил ранее, что симптомы, обнаруженные у блогера, основателя Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) Алексея Навального напоминают действие боевого отравляющего препарата «Новичок». Химик извинился перед Навальным и подчеркнул, что всю жизнь после своего изобретения боролся против применения боевых ядов на людях.

Ринк заявил, что Мирзаянов никогда не входил в группу разработчиков этого вещества. «Он не имеет никакого отношения ни к биохимии, ни к чему. Обычный хроматографист», – приводят РИА Новости высказывание Ринка.

Он рассказал, что Мирзаянов занимался контролем стоков и к непосредственному созданию «Новичка» отношения не имел, поэтому не может знать симптомов отравления. Ринк заявил, что Мирзаянов сделал заявление, выполняя чей-то заказ.

«Я сто раз говорил, его симптомы никак не связаны с "Новичком". Он бы не выжил», – прокомментировал эксперт инцидент с Навальным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама