19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси прибыла на Тайвань
Политика США Тайвань

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси прибыла на Тайвань

В аэропорту Суньшан в Тайбэе во вторник, 2 августа, приземлился самолет с делегацией из США. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси спустилась с трапа самолета, ее приветствовали местные официальные лица.

Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси

Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси

©Chris Kleponis - CNP/ Consolidated News Photos/Global Look Press

Пелоси стала первым спикером палаты представителей конгресса США, посетившим Тайвань с 1997 года, пишет РИА Новости. Планы американского политика вызвали резкую реакцию со стороны Китая, считающего Тайвань своей частью.

Пекин неоднократно предупреждал власти США, что если визит на остров все же состоится, то это не останется без последствий. В МИД КНР предупредили, что визит Пелоси на Тайвань Пекин воспримет как грубое вмешательство во внутреннюю политику страны.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши, потерпев поражение в гражданской войне в КНР. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Официальный Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».