25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Спикер палаты представителей США отказался от приглашения посетить Украину
Владимир Зеленский Политика США Украина

Спикер палаты представителей США отказался от приглашения посетить Украину

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил спикера палаты представителей Соединённых Штатов Кевина Маккарти посетить Киев с визитом. Республиканец от поездки отказался и пояснил, что ему не требуется визит на Украину для принятия решений о поддержке этой страны.

Лидер республиканцев Кевин Маккарти неоднократно выступал против неограниченной финансовой помощи Киеву. Владимир Зеленский в интервью телеканалу CNN обратил на это внимание и сказал, что спикеру нужно самому прибыть на Украину для оценки реальной обстановки.

"Господин Маккарти должен приехать сюда, чтобы увидеть, как мы работаем, что здесь происходит… А потом после этого делать свои предположения", – пояснил Зеленский.

Телеканал обратился за комментарием к республиканцу. Тот заявил, что для понимания системы распределения выделенных Соединёнными Штатами средств ему ехать на Украину не нужно.

"Я продолжу получать свои сводки и другие данные, но мне необязательно ехать на Украину или в Киев, чтобы увидеть это. И моя точка зрения всегда заключалась в том, что я ни на что не буду выдавать незаполненный чек", – заявил Маккарти.

С января 2022 года по январь 2023 года траты США на поддержку Украины, в том числе военную помощь, составили $77,5 млрд. Из них $29,3 млрд – прямая военная поддержка после начала российской спецоперации.

При этом 2 марта газета The New York Times со ссылкой на данные социологических опросов писала, что усталость американских налогоплательщиков и рост недовольства политикой президента США в преддверии выборов могут расколоть конгресс по вопросу продолжения помощи Украине. Авторы материала полагают, что, несмотря на постоянные заверения американского президента, открытым остается вопрос, как долго Вашингтон будет поддерживать Киев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».