25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Спикер парламента Турции извинился перед российской делегацией за инцидент на ПАЧЭС
Политика Россия саммит Турция

Спикер парламента Турции извинился перед российской делегацией за инцидент на ПАЧЭС

Спикер Великого национального собрания Турции Мустафа Шентоп принес извинения российской делегации за инцидент на площадке Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) в Анкаре, который связан с нападением на российского парламентария со стороны украинского депутата, сообщили в Telegram-канале фракции "Единая Россия".

Один из моментов инцидента на саммите ПАЧЭС

Один из моментов инцидента на саммите ПАЧЭС

©Ercin Erturk / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP/ East News

Турецкий политик назвал инцидент "жестким выпадом" в отношении россиян и неуважением к саммиту. Накануне источник в российской делегации заявил, что его коллега подвергся нападению с украинской стороны на площадке саммита. Российское посольство в Анкаре также подтвердило инцидент, пишет 5 мая РИА Новости.

По данным СМИ, инцидент произошел в гостинице в Анкаре. На секретаря российской делегации Валерия Ставицкого напал Александр Мариковский. На опубликованных в Сети кадрах можно заметить стоящего у стенда с украинским флагом Мариковского. Ставицкий подошел к стенду и выхватил флаг, попытавшись с ним скрыться. В этот момент Мариковский набросился на российского депутата.

На ПАЧЭС произошел еще один инцидент – украинские делегаты пришли на одно из мероприятий саммита с развернутым национальным флагом. После этого началась потасовка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».