24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США модернизируют ядерный арсенал, несмотря на трудности в экономике
Пентагон Политика США ядерное оружие

США модернизируют ядерный арсенал, несмотря на трудности в экономике

Вероятное сокращение военного бюджета США не повлияет на модернизацию американского ядерного арсенала. Экономические трудности, по словам министра обороны США Марка Эспера, не должны привести к сокращению никаких программы модернизации, передает РИА Новости.

«Мы не будем рисковать арсеналом стратегического сдерживания, мы должны обязательно модернизировать его», – заявил глава Пентагона.

По словам Эспера, в Пентагоне понимают, что выделенные на поддержку экономики в условиях пандемии COVID-19 $3 трлн. создают дополнительную нагрузку на бюджет и экономику в целом. Министр заверил, что в его ведомстве учитывают это при планировании расходов. Президент США Дональд Трамп приказал модернизировать ядерный потенциал США. В этой связи впервые за долгое время в стране возобновлено производство плутониевых сердечников для боеголовок. Ранее американские власти перестали публиковать информацию об имеющихся у них на боевом дежурстве и на складах ядерных боеголовках. Последние данные были обнародованы в 2017 году.

Как писал ранее «Профиль», в будущем не исключена вероятность роста угрозы атомной войны из-за действий Вашингтона. По словам научного руководителя Института США и Канады РАН Сергея Рогова, соперничество между США и Китаем будет усиливаться. Последствиями могут стать разрыв или нарушение торгово-экономических связей между двумя государствами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».