28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В РАН предупредили о росте угрозы ядерного конфликта
оружие Политика США ядерная война

В РАН предупредили о росте угрозы ядерного конфликта

В будущем не исключена вероятность роста угрозы атомной войны из-за действий США. О возможности и причинах возникновения глобального конфликта с применением оружия массового уничтожения рассказал «Московскому комсомольцу» научный руководитель Института США и Канады РАН Сергей Рогов.

«Администрация Трампа обусловила продление договора СНВ-3 присоединением к нему Китая, а этого не произойдет ни при каких обстоятельствах. После того, как США вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, СНВ-3 – по существу, последний договор о контроле над ядерными вооружениями. Если развалится и он, резко возрастет военная напряженность, включая угрозу ядерной войны», – считает ученый.

Академик подчеркнул, что стержнем международной политики сейчас становится противостояние между Вашингтоном и Пекином. В этом, по мнению Рогова, можно увидеть аналогии с холодной войной в прошлом веке. Ученый не исключает, что соперничество между США и Китаем будет усиливаться. Наиболее тяжелыми последствиями этого могут стать разрыв или нарушение торгово-экономических связей между двумя государствами. Рост напряженности в военном плане может проявиться и в Южно-Китайском море, полагает академик.

Как писал ранее «Профиль», развязывание Вашингтоном ядерного конфликта нельзя полностью исключать на фоне обострения отношений США с Северной Кореей и Ираном. Иранский лидер Хасан Роухани заявил, что Тегеран отомстит Вашингтону за убийство генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани. Это заявление прозвучало после ракетных обстрелов базы Таджи в Ираке. Там погибли или получили ранения несколько американских военнослужащих.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама