США могут признать Крым российским – Bloomberg
США готовы признать российский контроль над Крымом в рамках более широкого мирного соглашения между Москвой и Киевом, передает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Здание Белого дома в Вашингтоне
©Andrea Izzotti / Shutterstock / Fotodom"Потенциальная уступка является последним сигналом того, что президент Дональд Трамп стремится закрепить соглашение о прекращении огня", – отмечает агентство.
Также указывается, что эта информация появилась после того, как президент США и госсекретарь Марко Рубио заявили в пятницу, 18 апреля 2025 года, что администрация готова отказаться от своих усилий по посредничеству в установлении мира, если прогресс не будет достигнут быстро.
При этом источники уточнили, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято.
Белый дом и Госдепартамент не ответили на запрос о комментарии. Американский чиновник, знакомый с переговорами, на вопрос о возможности признания Крыма детали переговоров комментировать отказался.
Ранее в Париже глава Госдепа заявил, что американские власти готовы помочь урегулировать ситуацию на Украине, если обе стороны конфликта настроены на мир. По итогам переговоров с властями Франции и Великобритании он также рассказал, что Лондон, Париж и Берлин могут помочь добиться урегулирования конфликта на Украине.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".