29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США объявили о выделении Украине нового пакета военной помощи на $2,175 миллиарда
оружие Политика США Украина

США объявили о выделении Украине нового пакета военной помощи на $2,175 миллиарда

Министерство обороны США сообщило, что Украина получит от Вашингтона новый пакет военной помощи. Его сумма оценивается в $2,175 млрд. Как рассказал официальный представитель Пентагона Патрик Райдер (Patrick Ryder), пакет состоит из двух частей.

Сумма в размере в $425 млн будет выделена Киеву из запасов Пентагона. Еще $1,75 млрд США направят на покупку вооружений для Украины, пишет в пятницу, 3 февраля, ТАСС.

Как сообщил Райдер, Киев получит от Штатов системы противовоздушной обороны, боевые машины пехоты, а также боеприпасы для противотанковых ракетных комплексов Javelin. Кроме того, в новый пакет военной помощи включены дальнобойные снаряды GLSDB. Вашингтон оставляет на усмотрение Киева возможность их применения по Крыму, отметил Райдер.

О том, что США готовят новый пакет военной помощи Украине, ранее писали СМИ. Сообщалось, что в него войдут снаряды GLSDB радиусом действия 94 мили (151,3 км).

Глава Пентагона ранее заявил, что Вашингтон намерен обеспечить Украину возможностями, которые нужны войскам страны для эффективного отражения контрнаступления весной. Он подчеркнул, что Соединённые Штаты делают все, чтобы у Вооружённых сил Украины были возможности, которые необходимы им "прямо сейчас" для эффективных действий на поле боя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама