7 апреля 2025
USD 84.28 -0.11 EUR 92.99 -0.18
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США продолжат добиваться консульского доступа к Гершковичу, несмотря на отказ
Политика Россия Энтони Блинкен

США продолжат добиваться консульского доступа к Гершковичу, несмотря на отказ

Блинкен: Вашингтон ищет пути вернуть арестованного в России журналиста WSJ домой

Американские дипломаты получили очередной отказ в консульском доступе к корреспонденту Wall Street Journal Эвану Гершковичу, который находится под стражей в России. Об этом сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен. По его словам, Вашингтон продолжит добиваться консульского доступа.

"Мы с первого дня добиваемся консульского доступа, одно из прошений было отвергнуто недавно, но мы продолжим добиваться этого", – сказал Блинкен. Его слова в среду, 28 июня, приводит РИА Новости. Госсекретарь добавил, что Штаты ищут пути вернуть журналиста домой.

В конце мая Лефортовский суд оставил Гершковича в СИЗО до 30 августа. В материалах на сайте Мосгорсуда указано, что корреспондент проходит по статье 276 УК РФ ("Шпионаж").

По данным ФСБ России, Гершковича задержали в Екатеринбурге, когда он собирал сведения о работе одного из предприятий ВПК России. В Кремле заявили, что журналиста взяли с поличным.

В МИД России также в курсе ситуации с Гершковичем. В ведомстве подчеркивали, что его работа в уральском городе была далека от журналистики. В Белом доме следят за судьбой американского журналиста и просят его освободить.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".