16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США решили помочь Киеву возобновить переговоры с РФ с позиции силы
переговоры Политика Россия США Украина

США решили помочь Киеву возобновить переговоры с РФ с позиции силы

Американские власти намерены продолжить усилия по обеспечению Украине преимуществ в случае возможного возобновления переговоров с Россией по мирному урегулированию конфликта. Об этом рассказал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби

©Lisa Ferdinando/Dod/Global Look Press

Политик напомнил в эфире телеканала NBC официальную позицию Вашингтона "ничего об Украине без самой Украины" и заверил, что Соединённые Штаты не подталкивают Киев к возвращению за стол переговоров с Москвой.

По утверждению Кирби, роль Вашингтона заключается в том, чтобы помочь Вооруженным силам Украины добиваться побед в боевых действиях, а когда Киев решит возобновить переговоры с Москвой – помочь вести их с позиции силы.

Ранее в Пентагоне выразили мнение, что с наступлением зимы боевые действия на Украине могут замедлиться, это создаст окно для урегулирования украинского кризиса путем переговоров.

Москва неоднократно указывала, что переговоры с Киевом прервались в апреле по вине украинской стороны, а также подчеркивала готовность к возобновлению переговорного процесса. Однако, что касается участия США в возобновлении переговоров, МИД РФ напоминал о радикально противоположных позициях Москвы и Вашингтона.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».