19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США сомневаются в возможности КНР и РФ разработать альтернативу доллару
доллар Китай Минфин США Политика Россия

США сомневаются в возможности КНР и РФ разработать альтернативу доллару

Правительства России и Китая мотивированы на формирование валюты, альтернативной американскому доллару. Однако добиться этого будет крайне тяжело. В Белом доме полагают, что доллар сохранит свои позиции как мировая резервная валюта еще долгое время, заявила министр финансов Соединенных Штатов Джанет Йеллен.

Джэнет Йеллен

Министр финансов США Джэнет Йеллен

©Saul Loeb / Pool via CNP / Global Look Press

На слушаниях, которые прошли в Комитете по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США (United States House Committee on Appropriations) Джанет Йеллен признала, что Вашингтон получает выгоду от того, что американский доллар остается мировой резервной валютой, сообщает Reuters.

"У России и Китая есть мотивация попытаться разработать другую систему, которая позволит избежать использования доллара. Но это то, чего крайне тяжело добиться. И у меня есть уверенность, что доллар останется мировой резервной валютой еще долгое время, несмотря на различные попытки создать системы, позволяющие обойти его", – заявила глава финансового ведомства США.

Однако в Кремле придерживаются другого мнения. Москва считает, что американский доллар перестал быть надежной резервной валютой, эти опасения, как утверждают российские власти, разделяет руководство многих государств.

Ранее доцент кафедры экономики НИТУ МИСиС специально для "Профиля" рассказывал о том, что в создании собственной валюты заинтересованы страны БРИКС – и пояснял, каковы перспективы и примерные сроки реализации этого амбициозного проекта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».