1 мая 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США выразили обеспокоенность контрразведкой Китая
Китай Политика США шпионаж

США выразили обеспокоенность контрразведкой Китая

Белый дом выразил обеспокоенность действиями КНР в сфере контрразведки

Таким образом Вашингтон отреагировал на призыв Китая к своим гражданам присоединиться к контрразведывательной работе. Об этом сообщает Reuters.

Во вторник, 1 августа, Министерство госбезопасности КНР заявило, что Китай должен поощрять своих граждан за стремление помогать в контрразведке. В том числе сообщалось о планах создавать каналы, по которым граждане смогут сообщать властям о подозрительной деятельности и получать за это поощрение.

Заявления последовали за расширением китайского закона о контрразведке, он вступил в силу в июле. Закон запрещает передачу информации, которую Китай считает связанной с национальной безопасностью.

Такие меры встревожили США. Здесь предупредили, что теперь иностранные компании в Китае потенциально могут понести наказание за обычную регулярную коммерческую деятельность.

"Безусловно, поощрение граждан шпионить друг за другом вызывает большую озабоченность", – заявил на ежедневном брифинге официальный представитель Госдепартамента Мэтт Миллер.

В последние годы в Китае были арестованы и задержаны десятки китайских и иностранных граждан по подозрению в шпионаже. В их числе в руководитель японского производителя лекарств Astellas Pharma, которого задержали в марте 2023 года.

Австралийский журналист Ченг Лей, обвиненный Китаем в передаче государственной тайны другой стране, находится под стражей с сентября 2020 года.

Кроме того, заявления Китая о шпионской угрозе звучат на фоне аналогичных обвинений в адрес Пекина со стороны Соединённых Штатов. Американское разведывательное сообщество предполагало, что связанные с КНР хакеры могли заразить вирусом критическую инфраструктуру США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».