19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стал известен окончательный список кандидатов в президенты Алжира
Алжир выборы Политика

Стал известен окончательный список кандидатов в президенты Алжира

Конституционный суд Алжира заверил окончательный список кандидатов на президентские выборы. Достаточное количество подписей собрали только пять человек, сообщает РИА Новости.

Список передадут главе государства и руководителю Независимой национальной избирательной комиссии. Одним из кандидатов стал бывший премьер-министр, глава партии «Талаиа аль-Хурият» Али Бенфли, которому уже исполнилось 74 года. Его оппонентом станет бывший премьер Абдельмаджид Теббун – он на год младше своего соперника. Также в предвыборной гонке примут участие министр культуры Аззеддин Михуби, экс-министр туризма Абделькадер Бенгрина и лидер партии «Аль-Мустакбаль».

Выборы назначены на 12 декабря. Власти рассчитывают, что они положат конец политической нестабильности в стране. Пока же в Алжире продолжаются масштабные акции протеста против нынешнего политического курса.

Напомним, временно высший пост в стране занял спикер верхней палаты парламента Абделькадер Бенсалах, соратник бывшего президента. Демонстранты не доверяют действующей власти и не хотят, чтобы новые выборы проводила старая команда. Оппозиция настаивает на переходном периоде и создании учредительного совета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».