24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стало известно число поддержавших закон о поправке в Конституцию регионов
голосование конституция Политика правительство

Стало известно число поддержавших закон о поправке в Конституцию регионов

Закон о поправках в Конституцию поддержали законодательные собрания 2/3 российских регионов. Обсуждения прошли в 62 из 85 субъектов страны, сообщает ТАСС в четверг, 12 марта.

Теперь закон должен подписать Владимир Путин, после чего он будет направлен в Конституционный суд (КС), который проверит проект на соответствие главам 1, 2 и 9 действующего Основного закона. В случае положительного решения в силу вступит статья, которая регулирует порядок проведения 22 апреля общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Со своей стороны, Путин не раз подчеркивал, что изменения будут приняты только в случае их поддержи россиянами.

По данным ТАСС, поправки поддержали региональные парламенты Хакасии, Красноярского края, Республики Алтай, Кемеровской, Иркутской, Томской, Новосибирской, Калининградской областей, Татарстана и других регионов. Владимир Путин предложил внести изменения в Конституцию 15 января в ходе послания Федеральному собранию. В среду, 11 марта, Госдума приняла закон о поправках в третьем чтении.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».