29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Столтенберг исключил вовлечение НАТО в возможный конфликт вокруг Тайваня
Китай НАТО Политика Тайвань

Столтенберг исключил вовлечение НАТО в возможный конфликт вокруг Тайваня

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг не считает, что блок может оказаться вовлечен в возможное столкновение с Китаем из-за Тайваня. Вопрос о возможности такого конфликта главе НАТО задали 9 мая в ходе интервью для газеты Washington Post.

"НАТО останется альянсом Северной Америки и Европы, он не станет глобальным альянсом с членами из Азии, а наша гарантия коллективной безопасности распространяется на территорию стран альянса", – ответил Столтенберг.

Одновременно с этим, Столтенберг обратил внимание на "большие последствия" для всего Запада, которые возникнут в случае реального столкновения вокруг Тайваня.

"Экономические и торговые последствия конфликта будут огромными, и мы ощутим их сразу", – заявил генсек альянса.

Положение вокруг Тайваня сильно осложнилось после посещения острова в августе 2022 года занимавшей в то время должность спикера палаты представителей США. Пекин, считающий остров одним из своих регионов, осудил визит американского чиновника, разглядев в этом действии поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные маневры.

Официальные отношения между материковым Китаем и островом прервались в 1949 году, когда потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана под руководством Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные отношения между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов.

С начала 1990-х годов стороны стали общаться через неправительственные организации – пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

Ранее 9 мая Столтенберг заявил, что Евросоюз не сможет защитить Европу без помощи НАТО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама