23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Столтенберг заявил, что хочет добиться членства Швеции в НАТО до июля
Йенс Столтенберг НАТО Политика

Столтенберг заявил, что хочет добиться членства Швеции в НАТО до июля

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что будет "усердно работать" для ратификации членства Швеции в Альянсе. По его мнению, Швеция все еще может получить зеленый свет на вступление в блок после выборов в Турции. Об этом 31 марта пишет издание Politico.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

©Felix Hörhager / dpa / Global Look Press

"Моя цель по-прежнему заключается в том, чтобы после выборов в Турции, но до саммита в Вильнюсе в июле мы могли добиться ратификации членства Швеции", – заявил Столтенберг.

При этом генсек НАТО подчеркнул, что окончательное решение зависит от властей Турции, пишет РИА Новости. Столтенберг приветствовал решение парламента Турции о ратификации протокола о членстве Финляндии в Альянсе. Голосование состоялось в ночь на 31 марта.

Швеция и Финляндия в мае 2022 года передали Столтенбергу заявку на вступление в Альянс. Власти скандинавских стран увязывали свое решение с происходящим на Украине.

Финляндия с 1990-х годов стремится приблизиться к стандартам НАТО. В 1994 году Хельсинки укрепили сотрудничество с блоком в рамках программы "Партнерство во имя мира".

Швеция также активно сотрудничает с НАТО. Стокгольм отправлял своих военных в Косово, Афганистан, Ливию в составе миссий Альянса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».