24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Страны ОБСЕ применят "московский механизм" в отношении России
ОБСЕ Политика Россия

Страны ОБСЕ применят "московский механизм" в отношении России

"Московский механизм" применяется для рассмотрения заявлений о серьезных нарушениях странами своих обязательств в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В отношении России его запустили представители 38 государств ОБСЕ. Об этом в четверг, 28 июля, сообщил МИД Франции, передает РИА Новости.

Флаг ОБСЕ

Флаг ОБСЕ

©imago stock&people/Global Look Press

"В ответ на тревожную ситуацию с правами человека в России, отмеченную введением многочисленных ограничительных и пагубных для свободы мер в последние годы, 38 государств – участников ОБСЕ, включая Францию, 28 июля 2022 года задействовали «московский механизм» ОБСЕ", – говорится в сообщении.

Согласно этому механизму, будет организована независимая экспертная миссия. Она проверит, как Россия выполняет свои обязательства, и определит действия российских властей, которые привели к существующей ситуации с правами и свободами человека, подчеркнуло французское министерство.

"Московский механизм" предоставляет странам – членам ОБСЕ дополнительную возможность формировать из независимых экспертов специальные миссии, которые помогают в решении проблем не только на их территории, но и внутри другого государства – участника организации.

Ранее Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека обнародовало промежуточный доклад "О предполагаемых нарушениях международного гуманитарного права и международного права в области прав человека на Украине". В российском МИД заявили, что доклад отражает нежелание объективно подходить к оценке нынешней ситуации.

ОБСЕ является крупнейшей в мире региональной организацией, которая занимается вопросами безопасности. Она объединяет 57 стран, расположенных в Европе, Северной Америке и Центральной Азии. Основная цель организации – предотвращение возникновения конфликтов в регионе, урегулирование кризисных ситуаций, ликвидация последствий конфликтов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».