30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Тайвань усилил группировку истребителей на юго-востоке острова
Китай Политика США Тайвань

Тайвань усилил группировку истребителей на юго-востоке острова

ВВС Тайваня дополнительно направили на авиабазу в юго-восточном уезде Тайдун восемь истребителей "Мираж-2000" перед возможным визитом спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в Тайбэй. Об этом во вторник, 2 августа, сообщает газета "Чжунго шибао".

По информации СМИ, Пелоси прилетит этим вечером с делегацией из шести человек. Ожидается, что спецборт США сядет в северной части острова, поэтому тайваньская армия усиливает меры безопасности в этом регионе.

Сообщается, что ВС Тайваня увеличивают уровень боеготовности в период с 8:00 2 августа до полудня 4 августа. Меры предпринимаются в "соответствии с угрозой", которая может исходить со стороны армии КНР.

Визит Пелоси на Тайвань может стать первым за последние 25 лет для политика США такого ранга. Китай не раз предупреждал американскую сторону, что возможная поездка спикера палаты представителей на остров повлечет за собой серьезные последствия. США не исключают, что Пекин может предпринять шаги, которые приведут к кризису. Государственный секретарь США Энтони Блинкен призвал КНР вести себя ответственно. Он считает, что не стоит создавать напряженность из-за визита Пелоси.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».