18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. The Guardian: Лондон не отдаст замороженные активы РФ до выплаты компенсаций Киеву
Великобритания Политика Россия

The Guardian: Лондон не отдаст замороженные активы РФ до выплаты компенсаций Киеву

Великобритания не вернет замороженные государственные российские активы РФ до тех пор, пока РФ не согласится выплатить Украине компенсацию. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на британских чиновников.

По информации газеты, Соединенное Королевство и Евросоюз обговаривают возможность конфискации российских государственных активов и передачу их напрямую Киеву для восстановления Украины после конфликта. Однако пока окончательное решение по этому вопросу не принято. В прошлом году активы РФ в Великобритании оценивались в £26 млрд.

Есть и другая "менее рискованная с юридической точки зрения" стратегия поведения с российскими активами, которая становится популярной на Западе. Она заключается в том, что западные страны не вернут российские активы до тех пор, пока РФ не согласится на выплату компенсации Украине.

В феврале российский посол в Великобритании также сообщал, что власти Соединённого Королевства готовятся конфисковать замороженные в этой стране активы России. По его словам, для этого подготавливаются соответствующие законы.

Глава Минфина РФ в свою очередь отмечал, что Россия ведет работу по разморозке российских активов в западных странах. По его мнению, в разморозке средств заинтересованы все стороны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».