26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Силуанов заявил о продолжающейся работе по разморозке российских активов на Западе
Антон Силуанов Минфин Россия Экономика

Силуанов заявил о продолжающейся работе по разморозке российских активов на Западе

Работа по разморозке российских активов за рубежом продолжается, но быстрого решения этого вопроса не будет. Об этом в беседе с финансовым блогером Ксенией Падериной заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов. Трансляция интервью велась 3 апреля в группе Минфина РФ в социальной сети "ВКонтакте".

Антон Силуанов

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов

©Federation Council of Russia / via Globallookpress.com / Global Look Press

"Быстрого решения нет, скорее всего. Но то, что там наши активы заморожены и здесь их активы заморожены – это точно. Сейчас задача заключается в том, чтобы их свести, эти активы, один перед другим и попытаться развести", – цитирует Силуанова ТАСС.

По мнению министра, в разморозке средств заинтересованы все стороны. Силуанов назвал сложившуюся ситуацию непростой.

После начала спецоперации России на Украине западные страны усилили санкционное давление на Москву. Весной 2022 года власти Евросоюза заявили, что заморозили порядка $300 млрд золотовалютных ресурсов России. Осенью того же года Еврокомиссия отчиталась о заморозке еще $19 млрд российских активов.

При этом агентство Bloomberg сообщало, что Брюссель не владеет информацией о местонахождении 86% российских активов. В феврале 2023 года юристы ЕС оценили общий размер замороженных активов РФ в $258 млрд. Европейским властям удалось установить, где находятся только $36,4 млрд (14% от всей суммы).

В конце марта Еврокомиссия рассматривала возможность вложения российских активов с целью получения дохода. Проработкой этого вопроса занимается группа экспертов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».