25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. The Hill: Россия выигрывает пиар-войну против Запада
Операция по демилитаризации Украины Политика Россия США Украина

The Hill: Россия выигрывает пиар-войну против Запада

Отношение западных стран, включая общественность и СМИ, к военной спецоперации России на Украине начало меняться, несмотря на продуманный пиар со стороны США. Такое мнение высказал научный сотрудник университета Conservative Thought at Colorado Christian University Уильям Молони в своей статье для издания The Hill.

Военная операция на Украине

©Министерство обороны России / Mil.ru

По его словам, военные действия за пределами США, как правило, вызывают максимальный интерес в самом начале, особенно если они эффективно "продаются" американской общественности. Однако, если они не заканчиваются быстрой и решительной победой, достигнутой разумной ценой, общественная поддержка и политический консенсус начинают разрушаться.

В частности, с начала российской спецоперации на Украине большинство американцев единодушно поддержали своего президента Джо Байдена, который объявил о введении беспрецедентных санкций против Москвы и поставках вооружения Киеву. Но, согласно результатам соцопроса от 16 мая, действия главы Белого дома одобряют уже только 45% респондентов.

В то же время ранее решительно выступающая за "победу" Украины и суровое "наказание" для России газета New York Times теперь скептически относится к целям США в этом конфликте. Например, 19 мая издание опубликовало статью, в которой было указано, что возвращение Украине всей территории, занятой РФ с 2014 года, "является нереалистичной целью", поскольку "Россия остается сильной державой". Отмечалось, что Байден должен четко заявить о существовании "пределов в поставках оружия, денег, а также политической поддержки, на которую может рассчитывать Украина".

Эта же точка зрения была высказана бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Дипломат призвал Запад повлиять на Украину, чтобы возобновить переговоры с Москвой, даже если Киеву придется пойти на уступки. Киссинджер предупредил, что продолжение конфликта станет не борьбой за свободу Украины, а войной против самой России.

"Вместе с тем до сих пор скудные и повсеместно негативные сообщения западных СМИ о целях Владимира Путина в этой спецоперации начали превращаться в зарождающееся понимание того, что стратегия российского лидера по контролю всей украинской экономики через полный контроль над черноморским побережьем не так неумела, как казалось ранее", – отметил Молони.

Еще одним разрушающимся на глазах убеждением стала уверенность в том, что санкции ЕС и США против России поставят на колени ее экономику. Вместо этого весь мир наблюдает обратное: ограничения наносят больший ущерб западной экономике, чем российской, пишет ученый. "Рубль далек от «падения», предсказанного президентом Байденом. Более того, в мае курс валюты достиг двухлетнего максимума, а российский энергетический и сельскохозяйственный экспорт приносил рекордно высокие доходы во многом потому, что Европа и большая часть остального мира не могут обойтись без них", – добавил он.

Еще один миф – США сплотили против России почти весь мир. Как отметил Молони, на самом деле из 195 стран мира только 65 согласились присоединиться к американскому санкционному режиму. Таким образом, 130 государств, включая Китай, Индию, Бразилию, Мексику, Индонезию, большую часть Азии, Африки и Латинской Америки, отказались.

Другим ярким примером стала недавняя встреча G20, на которой делегация США покинула саммит во время выступления россиян. Однако примеру американцев последовали только три из 19 других делегаций. По мнению Молони, всё это говорит о том, что не Россия является самой изолированной сверхдержавой в мире, "а, возможно, сами Соединенные Штаты".

В результате недавние разговоры в США о победе Украины и потенциальной смене режима в России превращаются в поиск компромисса для США и их союзников, чтобы положить конец этому конфликту, заключил ученый.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».