26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. The Times: США перестали отговаривать Киев от ударов по территории РФ
Пентагон Политика Россия Украина

The Times: США перестали отговаривать Киев от ударов по территории РФ

Соединённые Штаты больше не настаивают на том, чтобы ВСУ отказались от ударов по российской территории. Как указал источник The Times в Пентагоне, американское военное ведомство стало меньше опасаться эскалации со стороны Москвы.

"Мы не говорим Киеву: «Не наносите ударов по русским». Мы не можем говорить им, что делать. То, как они будут использовать свое оружие, зависит от них, однако, когда они используют предоставленные нами вооружения, мы настаиваем только на том, чтобы украинские военные следовали международным законам войны и соблюдали Женевские конвенции", – сказал собеседник издания.

Это ограничение подразумевает, что целями ВСУ на территории РФ не должны становиться российские семьи. Не должно быть и попыток ликвидаций отдельных целей. Пентагон считает, что Киев эти условия соблюдает.

The Times указывает, что ранее США опасались спровоцировать открытый конфликт между РФ и НАТО, поэтому Украина не получала дальнобойных ракет. Но сейчас позиция Пентагона изменилась, страх эскалации стал меньше. Военное ведомство США также менее опасается того, что РФ использует тактическое ядерное оружие для ударов по одной из стран Североатлантического альянса.

При этом ранее генсек НАТО, напротив, допустил, что конфликт на Украине может привести к войне между Альянсом и Россией. Однако он заметил, что этой ситуации можно избежать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».