19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Токаев намерен провести выборы президента Казахстана на 2 года раньше
выборы президента Казахстан Касым-Жомарт Токаев Политика

Токаев намерен провести выборы президента Казахстана на 2 года раньше

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил провести новые выборы главы государства досрочно – осенью 2022 года. Он также выступил за увеличение срока президентских полномочий с пяти до семи лет. При этом предлагается запретить выдвижение кандидатуры президента на второй срок.

"Для меня интересы государства превыше всего. Поэтому я готов сократить срок своих полномочий и пойти на внеочередные президентские выборы", – сказал Токаев, выступая с посланием к народу страны на совместном заседании палат парламента. Он также отметил, что готов принять участие в выборах.

Кроме того, Токаев предложил провести досрочно и выборы в парламент Казахстана. Их он наметил на первую половину 2023 года, передает в четверг, 1 сентября, РИА Новости.

Также президент Казахстана заявил о намерении децентрализовать государственное управление и повысить персональную ответственность политических служащих. По его словам, часть компетенций правительства следует передать министерствам. При этом за определенную отрасль должен отвечать конкретный министр, а не "коллективный кабинет", подчеркнул Токаев. Он анонсировал политическую перезагрузку государственных органов в середине 2023 года.

Последние выборы президента Казахстана прошли в 2019 году. Поэтому следующие выборы должны были состояться не позже 1 декабря 2024 года. Однако звучали прогнозы, что они могут пройти досрочно. Так, по предложению Токаева внеочередные выборы главы государства могут состояться на два года раньше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».