25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Токаев подписал поправки о сокращении полномочий президента
Казахстан Касым-Жомарт Токаев Политика

Токаев подписал поправки о сокращении полномочий президента

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки, которые сокращают отдельные полномочия президента и устанавливают запрет на занятие руководящих должностей в госструктурах его близкими родственниками. Об этом в субботу, 5 ноября, сообщает пресс-служба Токаева.

Отмечается, что глава государства также подписал ряд других важных законов, которые были принятых по итогам референдума об изменениях в конституцию, прошедшего в июне 2022 года.

По словам министра юстиции республики Каната Мусина, в законе содержатся поправки, которые сокращают полномочия президента в отношении Высшего судебного совета и местных исполнительных органов. Кроме того, вводятся отельные ограничения на время нахождения в должности главы страны. Также сокращается так называемая "президентская квота" в сенате.

Ранее стало известно, что правящая партия Казахстана "Аманат" решила выдвинуть Касым-Жомарта Токаева – действующего главу государства – кандидатом в президенты. В его пользу проголосовали в четверг, 6 октября, делегаты внеочередного XXIV съезда.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».