29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Трамп перепутал исторические факты, выступая с речью 4 июля
Дональд Трамп Политика США

Трамп перепутал исторические факты, выступая с речью 4 июля

Президент США Дональд Трамп во время выступления по случаю Дня независимости допустил сразу несколько грубых исторических ошибок, пишет Guardian.

Выступая с речью о военном могуществе страны на мемориале Линкольна в Вашингтоне, американский президент сделал неловкую ошибку. Он, в частности, заявил, что в 1775 году революционная армия «захватила аэропорты» у англичан.

Многочисленные слушатели тут же не преминули отметить, что авиаперелёты начались в США только в 1900-х годах. А братья Райт, которых Трамп также похвалил в своей речи, совершили свой первый в мире полёт на самолёте в 1903 году.

Эта ошибка оказалась не единственной исторической неточностью в президентской речи. В связи с теми же революционными событиями 1775 года глава Белого дома упомянул битву за форт Мак-Генри и перепутал две разных войны. Как заметили внимательные слушатели, битва за форт Мак-Генри произошла во время войны 1812 года, а не войны за независимость, которая велась несколькими десятилетиями раньше.

Мероприятие в честь Дня независимости США в этом году называлось "Слава Америке" и было посвящено американской армии. Впервые в праздновании принимала участие военная техника и боевые самолёты, писал «Профиль».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама