25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Турция объявила о приостановке операции в Сирии
Владимир Путин Политика Реджеп Тайип Эрдоган Сирия Турция

Турция объявила о приостановке операции в Сирии

Турецкая операция «Источник мира» в Сирии приостановлена. Такое заявление сделал глава МИД страны Мевлют Чавушоглу, сообщает 23 октября РИА Новости. По словам дипломата, операция еще не завершена и в случае провокаций со стороны террористов армия готова дать им отпор.

«Вчера мы получили из США сообщение, что террористы полностью вышли из зоны операции. Но это не значит, что там больше нет террористов и не будет. Может, они прячутся в туннелях, или еще где-то», — заявил министр иностранных дел.

Президент России Владимир Путин и глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган 22 октября провели переговоры в Сочи, которые продолжались на протяжении шесть часов. По итогам был принят меморандум о взаимопонимании. Оба лидера выразили готовность бороться за сохранение единства и территориальной целостности Сирии, обеспечивать Турции национальную безопасность и поддержали действие Аданского соглашения. Документ предусматривает сохранение существующего статуса-кво в нынешнем районе операции «Источник мира» между Телль-Абъядом и Рас-эль-Айном глубиной до 32 километров.

С полудня 23 октября в зону за пределами турецкой операции войдут сирийские военнослужащие и российская военная полиция. Они будут помогать в отводе подразделений курдских освободительных сил и их вооружения на 30 километров от границы. Отвод должен завершиться в течение 150 часов. После этого турецкие и российские военные будут совместно патрулировать территории на протяжении десяти километров от границы к западу и востоку от района операции «Источник мира», за исключением города Камышлы.

Турецкая армия начала военную операцию «Источник мира» против курдов на севере Сирии 9 октября. Турция планирует вытеснить отряды курдов из северных районов Сирии и создать там «зону безопасности» для размещения сирийских беженцев. Бомбардировщики атаковали позиции курдов, была задействована артиллерия, после чего началось наземное наступление.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».