19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Угрозы США немецким компаниям вызвали непонимание в МИД ФРГ
Германия Политика Ричард Гренел санкции Северный поток - 2 США Энергетика

Угрозы США немецким компаниям вызвали непонимание в МИД ФРГ

Между Соединенными Штатами и Германией возникли новые дипломатические осложнения. Угрозы санкциями немецким компаниям со стороны США за сотрудничество с Россией по «Северному потоку-2» вызвали непонимание в  МИДе ФРГ, сообщает 13 января Bild am Sonntag. Изданию стало известно, что американский посол Ричард Гренел разослал ряду немецких фирм письма, в которых сообщил, что реализация проектов «Северный поток-2» и «Турецкий поток» приведет к увеличению «риска интервенции» России на Украину. Это произойдет якобы из-за того, что газ будет поступать в Европу, минуя Украину.

Немецкие компании сочли послание дипломата «откровенным шантажом», а у МИД Германии его поступок «вызвал непонимание». В свою очередь, посольство США в Германии подчеркивает, что письмо Гренела «стоит воспринимать не как угрозу, а как разъяснение американской политики». Однако в прямо письме говорится: если компании и дальше будут сотрудничать с Россией, последуют санкции. По словам посла, негативное отношение к «Северному потоку-2» высказывают также Канада и ряд стран Восточной Европы. Москва использует энергетические ресурсы «как политические и экономические рычаги», утверждает Гренел. Тем не менее, большинство стран поддерживают строительство газопровода.

Немецкие компании воспринимают такую политику как давление со стороны США. Бизнес ФРГ давно настаивает на более тесном взаимоотношении с Россией. «Мы нуждаемся в России, а Россия нуждается в нас», - цитирует ТАСС главу Восточного комитета германской экономики (OAOEV) Вольфганг Бюхеле.

Строительство трассы «Северный поток-2» началось на участке в немецком городе Лубмине в мае прошлого года. Магистральный газопровод будет проложен по дну Балтийского моря и позволит поставлять газ из России непосредственно в ФРГ. В строительстве задействовано несколько немецких компаний. Предполагается, что газопровод будет введен в эксплуатацию в конце 2019-го — начале 2020 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама