21 апреля 2025
USD 81.14 -0.88 EUR 92.22 -1.03
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Уиткофф встретится с главой "Моссада" перед переговорами с Ираном – Axios

erid: 2W5zFHktSuE​

Израиль Иран Политика США ядерная сделка

Уиткофф встретится с главой "Моссада" перед переговорами с Ираном – Axios

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф сегодня проведет встречу в Париже с главой израильской разведки "Моссад" Давидом Барнеа и министром стратегического планирования Израиля Роном Дермером. Об этом сообщают журналисты портала Axios со ссылкой на израильские источники в пятницу, 18 апреля 2025 года.

Специальный посланник президента США Стивен Уиткофф (архивное фото)

Специальный посланник президента США Стивен Уиткофф (архивное фото)

©Ludovic MARIN / POOL / AFP / EastNews

Встреча пройдет накануне второго раунда американо-иранских переговоров по ядерной программе, который состоится 19 апреля в Риме. Дермер и глава "Моссада" вылетели в Париж, чтобы обсудить с представителем Белого дома ключевые аспекты предстоящих переговоров.

Подробности встречи не раскрываются. Axios отмечает, что ее проведение свидетельствует о высокой степени вовлеченности Израиля в процесс обсуждения иранского ядерного досье.

Ранее канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху заявила, что страна не допустит появления у Ирана ядерного оружия. В заявлении подчеркивалось, что Нетаньяху лично руководил множеством операций – как открытых, так и секретных, направленных на сдерживание ядерной программы Тегерана.

12 апреля в Маскате состоялись непрямые переговоры между Уиткоффом и главой МИД Ирана Аббасом Аракчи. Второй раунд переговоров между Ираном и США запланирован на 19 апреля.

После консультаций между Вашингтоном и Тегераном в Омане Израиль "весьма скептически" относится к вероятности заключения соглашения по иранской ядерной программе. Об этом ранее сообщал портал Axios.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".