24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украина официально вступила в киберцентр НАТО
НАТО Политика Украина

Украина официально вступила в киберцентр НАТО

Министерство иностранных дел Украины 16 мая сообщило, что страна официально вступила в киберцентр военно-политического блока НАТО. Главной задачей центра является расширение сотрудничества и улучшение обмена информацией между государствами-членами альянса и их партнерами в сфере киберзащиты.

Киберцентр НАТО

Киберцентр НАТО (Архивное фото)

©IMAGO/Madis Veltman/Global Look Press

"Сегодня национальный флаг Украины официально поднят в штаб-квартире киберцентра НАТО в Таллине, ознаменовав официальное вхождение Украины в киберцентр", – сообщается в Twitter внешнеполитического ведомства страны.

Альянс в 2008 году утвердил аккредитацию киберцентра в Таллине и присвоил ему статус военной организации. Центр появился по инициативе Эстонии в связи с вмешательством хакеров в дела страны. Организация считается одним из ключевых элементов системы НАТО по развитию возможностей в сфере киберобороны. На ее базе проходят учения Locked Shields.

В конце сентября президент Украины заявил, что Киев подает заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке. Однако в Альянсе сочли, что проведение такой процедуры сейчас несвоевременно. В руководстве блока подчеркнули право каждого государства на определение своего пути и указали на политику "открытых дверей" в отношении Украины.

В январе 2023 года президент Украины сказал, что Киеву уже недостаточно такой риторики. Украинские власти ждут "шагов вперед", имея в виду гарантии членства в альянсе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».