26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина потребовала экстренно созвать Совбез ООН из-за референдумов
ДНР Запорожская область ЛНР Политика референдум Совбез ООН Украина Херсонская область

Украина потребовала экстренно созвать Совбез ООН из-за референдумов

Киев потребовал провести чрезвычайное заседание Совета Безопасности ООН из-за проведения референдумов в республиках Донбассе, а также в Херсонской и Запорожской областях. Об этом в воскресенье, 25 сентября, рассказал представитель украинского Министерства иностранных дел Олег Николенко.

Заседание Совета Безопасности ООН

Заседание Совета Безопасности ООН (архивное фото)

©Loey Felipe/UN Photo/Handout via Xinhua/Global Look Press

По словам чиновника, украинская делегация настаивает на созыве экстренного заседания Совбеза ООН для обсуждения "фиктивных референдумов, проводимых Россией на оккупированных территориях Украины", сообщает РИА Новости.

Киев требует, чтобы Совбез привлек Москву "к ответственности за свои дальнейшие попытки изменить международно признанные границы Украины в нарушение Устава ООН", заявил Николенко.

При этом не сообщается, был ли удовлетворен запрос украинской стороны на проведение чрезвычайного заседания Совбеза ООН.

Еще до запроса украинской стороны Совет Безопасности ООН запланировал обсудить референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях на очередном заседании 27 сентября. По сообщению источников, инициатива этого обсуждения исходила от США и Албании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».