18 августа 2025
USD 80.02 +0.26 EUR 93.71 +0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина предъявила обвинения Рогозину

Украина предъявила обвинения Рогозину

Прокуратура Украины предъявила заочные обвинения главе корпорации "Роскосмос" Дмитрию Рогозину. Поводом для них послужили высказывания Рогозина о ситуации на Украине, которые власти этой страны считают несоответствующими действительности и вредоносными.

Согласно заявлению генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой, чьи слова приводит ТАСС, в состав преступления главе российской госкорпорации вменяются посягательство на территориальную целостность Украины, а также пособничество в ведении агрессивной войны.

"Рогозин Дмитрий Олегович, украинские прокуроры приняли решение временно ограничить ваши права на свободу передвижения до появления последующих приказов украинских судов", – написала Венедиктова на своей странице в Facebook.

"Мадам Венедиктова, у меня просьба к вам, как к генеральному прокурору Украины: подскажите ваш адресок в Киеве, куда я смогу подъехать", – отреагировал Рогозин в своем Telegram-канале.

Ранее Генпрокуратура Украины предъявила аналогичные обвинения кинорежиссеру Никите Михалкову, певцу Николаю Баскову и ряду других известных россиян.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".