25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российского режиссера Никиту Михалкова заочно арестовали на Украине
Зарубежье Никита Михалков суд Украина

Российского режиссера Никиту Михалкова заочно арестовали на Украине

Суд на Украине принял решение заочно арестовать известного российского режиссера Никиту Михалкова. По официальной версии, его подозревают в "посягательстве на территориальную целостность" страны. С таким заявлением выступила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

Никита Михалков

Кинорежиссер и актер Никита Михалков

©АГН Москва

"Никита Сергеевич Михалков... украинский независимый, суверенный, справедливый суд разрешил украинским прокурорам вас задержать с целью доставки в украинский суд для избрания меры пресечения как подозреваемому", – написала Венедиктова в Facebook.

По словам прокурора, Никиту Михалкова якобы могут задержать при пересечении границ многих стран, по мнению Венедиктовой, "цивилизованных". По сведениям некоторых украинских СМИ, Михалкова подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины после некоторых его слов.

Причиной этому стали высказывания Михалкова в поддержку российской спецоперации в Донбассе. Венедиктова добавила, что на текущий момент уже якобы запущена процедура объявления режиссера в международный розыск.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».