27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина ждет скорой отмены санкций против России после референдума в Британии
Политика

Украина ждет скорой отмены санкций против России после референдума в Британии

Референдум о членстве Великобритании в Евросоюзе, закончившийся победой сторонников выхода страны из блока, может стать предпосылкой для отмены санкций стран Запада против России, заявилукраинской делегации в Парламентской ассамблее совета Европы Владимир Арьев.

«Это — землетрясение, последствия которого ЕС будет разгребать долго. Вполне возможно, что санкции против РФ начнут постепенно снимать в 2017 году, а безвизовый режим для нас, Грузии и Турции отложится на неопределенное время», — написал он.

Как подчеркнул Арьев, теперь Украине нужно объединиться для защиты от «врага, который активизируется на всех направлениях».

В пятницу утром стали известны итоги окончательного подсчета голосов участников референдума о выходе Великобритании в Евросоюзе. За выход из блока проголосовали 51,9% участников плебисцита (17,41 млн граждан страны), против — 48,1% (16,14 млн человек). Явка превысила 72%. Всего в референдуме приняли участие более 33,5 млн человек.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон

Журнал «Профиль» поговорил с руководителем Центра британских исследований Института Европы РАН Еленой Ананьевой о том, почему британцы опасаются объединенной Европы.

«Профиль» также выяснил, что говорят о выходе Великобритании из ЕС политики, ученые и деятели культуры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».