23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украинский МИД отреагировал на задержание Польшей националиста Мазура
задержание МИД Политика Украина

Украинский МИД отреагировал на задержание Польшей националиста Мазура

Украинский МИД прорабатывает комплекс мер по защите прав ветерана Донбасса Игоря Мазура, задержанного ранее в Польше по запросу России. Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на официального представителя департамента консульской службы МИД Василия Кирилича. По его словам, консул выехал к месту задержания Мазура, встретился с ним и обсудил вопросы адвокатской защиты.

Со своей стороны посол Украины в Польше Андрей Дещица сообщил, что к Мазуру выехал генконсул Украины в Люблине. Отмечается, что задержанному оказывается вся необходимая помощь.

Игоря Мазура задержали в субботу, 9 ноября, на пограничном пункте Дорогуск по запросу России. Ранее он был одним из лидеров украинской националистической организации УНА-УНСО, запрещенной в РФ. В 2004 году стал фигурантом уголовного дела, возбужденного СК РФ против членов организации и «Правого сектора» (запрещен в РФ), которые подозреваются в создании или руководстве вооруженной бандой.

Ранее генпрокурор Украины Руслан Рябошапка заявил, что ситуацию в стране можно изменить в том числе и с помощью крайних мер, таких как «громкие посадки». По его словам, сегодняшнее украинское общество «требует крови».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».