24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Американские СМИ: военные расходы разорят Соединенные Штаты
Армия США Экономика

Американские СМИ: военные расходы разорят Соединенные Штаты

США могут оказаться на грани финансового краха из-за постоянно растущих и не всегда оправданных расходов на военно-промышленный комплекс. Об этом пишет в своей статье «Жаль нацию: военные расходы разоряют Америку» для издания CounterPunch Джон Уайтхед.

Автор без обиняков указывает на источник угрозы для Америки: «Нашей нации угрожает военно-промышленный комплекс, который поддерживается военными спекулянтами, коррумпированными политиками и иностранными правительствами».

Издание приводит шокирующие данные организации Open the Government, выяснившей, на что именно тратятся немалые суммы, заложенные в бюджет Пентагона. Согласно её исследованию, среди приобретённых военным ведомством предметов значатся посуда ($53 тысячи), алкоголь ($308 тысяч) и музыкальные инструменты ($1,7 млн). Но больше всего «военных денег» было потрачено на шейки лангуста и крабов – целых $4,6 млн.

Правительство США тратит гораздо больше, чем получает, и берёт взаймы у иностранных правительств и социального сектора на поддержку госинститутов и финансирование войн за рубежом, указывает Уайтхед. При этом образование, здравоохранение, инфраструктура занимают далеко не первое место в госбюджете.

«Если это формула того, как сделать Америку снова великой, то она не работает», – цитирует автора RT.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».