20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Космический корабль Илона Маска Dragon-2 благополучно вернулся на Землю
Crew Dragon SpaceX Илон Маск космос Наука и Технологии США

Космический корабль Илона Маска Dragon-2 благополучно вернулся на Землю

Американский космический корабль Crew Dragon (Dragon 2) завершил свой первый испытательный полет, благополучно приводнившись в Атлантическом океане в 360 километрах от побережья Флориды, сообщает NASA.

Корабль Crew Dragon

Корабль Crew Dragon

©EPA\TASS

На последнем участке траектории полета корабль сопровождал самолет космического агентства, а в районе приводнения его ожидало спасательное судно Go Searcher.

С собой аппарат привез около 136 килограммов груза, в числе которого результаты научных экспериментов, проведенных на орбите.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин поздравил NASA и SpaceX c успешной миссией.

Today’s successful splashdown of the @SpaceX Demo-1 #CrewDragon capsule after its mission to @Space_Station marked another milestone in a new era of human spaceflight. @Commercial_Crew is one step closer to launching American astronauts on American rockets from American soil.

Ранее Илон Маск разместил видео запуска первого частного космического корабля Dragon-2 и кадры из его кабины в своем Twitter. В качестве «космонавта» на борту находился манекен по имени Рипли, названный в честь героини Сигурни Уивер из к/ф «Чужие». Сегодня он также благополучно вернулся домой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».