25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД РФ не верят в готовность американцев уйти из Сирии
Армия Сергей Рябков Сирия Сирия США

В МИД РФ не верят в готовность американцев уйти из Сирии

Американские военнослужащие уже несколько лет находятся в Сирии незаконно и реальных причин для их вывода сегодня нет. Об этом в интервью журналу "Международная жизнь" сказал заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

«Они пришли туда, чтобы затруднить решение проблемы освобождения Сирии от террористических анклавов. Сколько бы они не прикрывались лозунгами об антитеррористической борьбе и антитеррористической коалиции, цель была другая – создать предпосылки для того, чтобы правительству в Дамаске было бы труднее. Что сейчас изменилось, почему они вдруг должны передумать? Я не вижу для этого [вывода войск] причин», - констатировал замминистра.

Напомним, что 19 декабря Дональд Трамп объявил о начале выводе войск из Сирии. По плану, территорию страны должны покинуть 2 тыс. американских военных. Однако уже через пару дней влиятельный сенатор-республиканец Линдси Грэм сообщил, что вывод войск возможно будет поставлен "на паузу".

Отчасти нежелание американцев уходить из Сирии связано с неурегулированностью курдского вопроса. США хотят получить от Турции гарантии того, что она не станет атаковать сирийских курдов, находящихся под протекцией Вашингтона.

Вывести американские войска с Ближнего Востока Трамп обещал еще на этапе предвыборной кампании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».